當前位置·✘•◕✘: 主頁 > 新聞資訊 > 行業動態

請問╃₪✘│₪,公司中秋節買禮品送禮╃₪✘│₪,計入了業務招待費╃₪✘│₪,取得專票直接做進項稅額轉出│✘▩│▩?還是視同銷售│✘▩│▩?

釋出日期·✘•◕✘:2021-09-08 瀏覽次數·✘•◕✘:

問題


老師╃₪✘│₪,我想問一下╃₪✘│₪,公司經常買禮品送禮╃₪✘│₪,計入了業務招待費╃₪✘│₪,取得專票直接做進項稅額轉出│✘▩│▩?還是視同銷售│✘▩│▩?

答覆



公司買禮品送禮╃₪✘│₪,計入業務招待費╃₪✘│₪,增值稅上屬於視同銷售▩₪│☁✘。

參考

《增值稅暫行條例實施細則》·✘•◕✘:

第四條 單位或者個體工商戶的下列行為╃₪✘│₪,視同銷售貨物·✘•◕✘:

(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構並實行統一核算的納稅人╃₪✘│₪,將貨物從一個機構移送其他機構用於銷售╃₪✘│₪,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(四)將自產或者委託加工的貨物用於非增值稅應稅專案;

(五)將自產╃✘、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費;

(六)將自產╃✘、委託加工或者購進的貨物作為投資╃₪✘│₪,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產╃✘、委託加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產╃✘、委託加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人▩₪│☁✘。

建議

建議你企業購進禮品的時候儘量取得增值稅專用發票╃₪✘│₪,可以抵扣增值稅╃₪✘│₪,然後無償贈送給客戶的時候╃₪✘│₪,再視同銷售計算增值稅╃₪✘│₪,這樣增值稅稅負不會增加▩₪│☁✘。

若是取得增值稅普通發票╃₪✘│₪,沒法抵扣╃₪✘│₪,但是增值稅上還是需要視同銷售繳納增值稅的▩₪│☁✘。

賬務處理 

購進禮品時·✘•◕✘:


借·✘•◕✘:庫存商品 200

    應交稅費-增值稅(進項稅額) 26

貸·✘•◕✘:銀行存款 226

贈送時·✘•◕✘:

借·✘•◕✘:管理費用---業務招待費 226

貸·✘•◕✘:庫存商品 200

   應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)  26

提醒


公司買禮品送禮╃₪✘│₪,計入業務招待費╃₪✘│₪,企業所得稅上屬於視同銷售▩₪│☁✘。

參考

《國家稅務總局關於企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008〕828號)規定╃₪✘│₪,企業將資產移送他人的下列情形╃₪✘│₪,因資產所有權屬已發生改變而不屬於內部處置資產╃₪✘│₪,應按規定視同銷售確定收入·✘•◕✘:

(1)用於市場推廣或銷售;

(2)用於交際應酬;

(3)用於職工獎勵或福利;

(4)用於股息分配;

(5)用於對外捐贈;

(6)其他改變資產所有權屬的用途▩₪│☁✘。


請進
提交留言
成在线人av免费无码高潮喷水,18gay男男1069片视频网站,各种少妇bbw撒尿,一边摸一边爽一边叫床